Информация о реализуемых уровнях образования, о формах обучения  в МКДОУ «Детский сад с. Птичник»

Реализуемые уровни образования в ДОУ

Информация о реализуемых уровнях образования. В ДОУ осуществляется первая ступень уровней общего образования Российской Федерации — дошкольное образование.

Информация о формах обучения. Форма обучения — очная.

Информация о нормативных сроках обучения. Нормативный срок освоения образовательной программы дошкольного образования — до 5 лет.

Образовательная деятельность в ДОУ — осуществляется на русском языке.

Общая численность воспитанников — 192 человека.

Предметом деятельности Учреждения является: обеспечение на территории муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и Уставом ОУ конституционного права граждан в Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, на получение дополнительного образования, на присмотр и уход, а также государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования; осуществление деятельности и оказание услуг (выполнение работ), непосредственно направленных на достижение уставных целей.

Основной целью деятельности Учреждения является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми.

Для достижения уставной цели Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

1.  реализация основных общеобразовательных программ дошкольного образования;
  2.  присмотр и уход;
  3.  предоставление питания;
  4.  первичная медико-санитарная помощь, включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования;
  5.  реализация дополнительных общеразвивающих программ;
  6.  психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
  7.  организация и проведение конкурсов, мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности.

Услуги предоставляются детям от 1,5 до 8 лет.

Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и от площади игровой в соответствии с САНПИН.

Группы комплектуются с учетом возраста детей:

• от 2 до 3 лет – первая младшая группа общеразвивающей направленности;
  • от 3 до 4 лет – вторая младшая группа общеразвивающей направленности;
  • от 4 до 5 лет – средняя группа общеразвивающей направленности;
  • от 5 до 6 лет – старшая группа общеразвивающей направленности;
  • от 6 до 7 лет – подготовительная группа общеразвивающей направленности.

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в Учреждении осуществляются в группах. В Учреждении функционируют группы общеразвивающей направленности.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 1,5 лет до 8 лет включительно.

Количество и направленность групп в Учреждении определяется Учредителем. Наполняемость групп устанавливается Учреждением в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Учреждение работает и группы в нем функционируют в течение всего календарного года в режиме пятидневной рабочей недели, выходные дни: суббота и воскресенье, нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами города Курска.

Режим функционирования групп в Учреждении (длительность пребывания воспитанников в группах) – 12 часов в день: с 7 часов утра до 19 часов вечера.

Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается на договорной основе закрепленным соответствующим органом здравоохранения медицинским персоналом Валдгеймской ЦРБ, которое закреплено за Учреждением. Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинских работников оказываются бесплатно

Дополнительные файлы